Как выбрать дизель генератор по мощности
Как мне выбрать подходящий генератор для моих нужд?

Автономные дизельные электростанции сейчас широко используются в качестве резервного, аварийного, а зачастую и основного источника энергии для различных объектов. Эти устройства в настоящее время широко выпускаются многими зарубежными и рядом отечественных производителей. Часто у их покупателей возникают трудности, как выбрать генератор по мощности? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Общая емкость ресивера

Поскольку такие энергетические устройства, как автономный топливный или бензиновый генератор, предназначенные для подачи электроэнергии на объект, чаще всего служат источником питания для нескольких устройств, очень важно определить их общую мощность. Это основа для определения необходимой мощности генераторной установки.

Для определения суммарной мощности приемников электроэнергии необходимо суммировать номиналы этого показателя, которые указаны в технических характеристиках каждого устройства. Следует отметить, что потребители электроэнергии делятся на индуктивные и резистивные. В первую группу входят те, которые при включении потребляют мощность значительно (иногда в несколько раз) превышающую номинальную. К ним относятся, например:

  • Холодильники;
  • Дрели и компрессоры.

Резистивные нагрузки - это нагрузки, потребляемая мощность которых в момент включения равна номинальной мощности. К ним относятся, например:

  • Лампы накаливания;
  • Электрические обогреватели.

Если среди устройств, подключенных к генератору, преобладают индукционные устройства, при расчете полной мощности ее значение следует увеличить на 20-30%. Это необходимо для того, чтобы пусковые токи были включены в данные о мощности генератора.

После определения суммарной мощности приемников полученное значение следует увеличить еще на 20%. Это известно как «коэффициент безопасности» и требуется для учета возможности подключения новых потребителей к генерирующему оборудованию в будущем. В результате мы получим необходимое значение мощности генератора.

Следует помнить, что все современные генераторные установки работают на оптимальной мощности при нагрузке от 40% до 80%. Как недогрузка, так и продолжительная перегрузка вызывают серьезные повреждения этих устройств, а также приводят к чрезмерному расходу топлива.

Последовательность подключенных фаз

Большинство бытовых потребителей электроэнергии являются однофазными получателями. Если электрогенератор тоже однофазный, подключение его к нагрузке не вызывает проблем. Однако часто бывает необходимо подключить однофазные устройства к трехфазным источникам электроэнергии. Это простая задача, но очень важно, чтобы фазы были подключены в правильном порядке.

Это связано с тем, что если однофазная нагрузка питается только от одной фазы трехфазного генератора, только одна из трех обмоток статора будет запитана вместо всех трех. Таким образом, генератор не сможет отдавать более трети своей мощности. Если вся нагрузка подключена к одной фазе, обмотка статора будет перегружена и может выйти из строя из-за «рассогласования фаз».

Чтобы этого избежать, подключение следует выполнять таким образом, чтобы однофазная нагрузка равномерно распределялась по всем трем фазам. Разница мощности между тремя фазами не должна превышать 25%.

Зачем нужен запас хода?

Современные электрогенераторы даже при относительно небольшой разнице мощностей сильно различаются по стоимости. Тем не менее, выбирая генератор, не стоит экономить на запасах мощности. Как было сказано выше, необходимым условием правильного выбора генератора является учет пусковых токов. Кроме того, следует помнить, что к генератору часто подключаются дополнительные потребители, а еще ему нужен запас мощности, чтобы он не перегружался при их питании. Наконец, работа генераторов в пиковом режиме (т. Е. при максимальной нагрузке или близкой к ней) отрицательно сказывается на сроке их службы.