Как пользоваться электрогенератором

4 секрета стабильного электроснабжения вашего дома, производства, строительного объекта.

Домохозяйства регулярно остаются без электричества - стихийные бедствия прекращают подачу электроэнергии на неопределенный срок. Лучший способ избежать отключения электричества - использовать электрогенератор. Их можно использовать постоянно или установить в аварийной ситуации.

Мы расскажем, как с их помощью обеспечить бесперебойную подачу электричества.

Найдите подходящее место для генератора

Электрогенератор можно разместить внутри или снаружи дома. Если генератор не приспособлен для работы на улице, его помещают в гараж, подвал или другую хозяйственную постройку. Для этого типа установки необходимо соблюдать ряд требований безопасности: постоянная вентиляция, звукоизоляция помещения, меры предосторожности в случае пожара и обеспечение сухости помещения.

Если генератор будет установлен на открытом воздухе, он должен быть оборудован механическим корпусом, который защитит двигатель и внутренние компоненты от дождя, прямых солнечных лучей и грязи. Корпус также снижает шум во время работы генератора. Для большей защиты лучше всего разместить комплект под навесом для машины.

Оставьте не менее одного метра свободного пространства вокруг генераторной установки и не менее двух метров над ней.

В обоих случаях, чтобы минимизировать вибрации, я рекомендую ставить генератор на ровную поверхность, желательно бетонную, толщиной не менее 15-20 см. При установке на открытом воздухе это не всегда возможно, и часто генератор приходится размещать на неровной земле, гравии или песке. В этом случае следует разместить под ними две деревянные балки.

Дизель-генератор размещается за навесом на подходящей поверхности, способной выдержать вес генератора.

Запустить генератор

Генератор следует транспортировать незаряженным. После распаковки и осмотра установите аккумулятор и заправьте генератор маслом и топливом. В случае бензинового генератора с ручным запуском я рекомендую крепко потянуть за ручку шнура стартера.

Устройство проще в настройке: достаточно нажать кнопку «Вкл» на панели. После запуска и перед выключением дайте двигателю поработать от 2 до 5 минут при минимальной нагрузке. Во время работы нагрузка должна быть не менее 25% и не более 75%. В этом режиме работы генератор проработает дольше.

Производитель агрегата указывает свойства смазочных материалов в инструкции по эксплуатации. Стоит следовать этим рекомендациям, так как они помогут предотвратить сбои в работе и преждевременный выход из строя генератора.

В надлежащем состоянии

При правильном обслуживании генератор будет работать долго и эффективно. Перед каждым запуском необходимо проводить внешний осмотр и проверять уровни топлива и масла.

Чтобы проверить уровень масла в генераторе, поместите его на ровную поверхность, выверните щуп и протрите чистой сухой тканью. Залейте масло в картер двигателя через маслозаливную горловину и установите щуп. Затем снова открутите щуп и проверьте уровень: масляный след должен быть не ниже отметки «L» и не выше максимальной отметки «H». Если количества масла недостаточно, его необходимо долить через заливную горловину в картер двигателя.

Выполняйте сервисные работы в соответствии с графиком в инструкции по установке. Для профессиональных дизель-генераторов интервал обслуживания составляет, например, 250 часов работы или шесть месяцев эксплуатации. Помимо внешнего осмотра и проверки уровня масла, топлива и охлаждающей жидкости рекомендую проверить аккумулятор и заменить масляный фильтр. Топливный фильтр следует заменять каждые 500 часов работы.

Перед заправкой и техническим обслуживанием выключите двигатель.

Если вы используете генератор в качестве резервного и запускаете его с перерывами, он не должен простаивать, иначе срок его службы сократится. Хорошая идея состоит в том, чтобы начать каждое устройство каждый месяц на 50% нагрузки на несколько часов.

Примерный график обслуживания дизельного генератора 10 кВт

Как правильно хранить устройство

Если генератор используется редко, он должен быть правильно хранить. Это позволит избежать негативных последствий долгосрочной бездействия. Двигатель должен быть очищен снаружи. Топливо и масло должны быть осушены и заменены консерватором. Если это не представляется возможным использовать консерванты, нормальное топливо и масло можно заливать, но после того, как истечет срок хранения и замена топлива и масляные фильтры.

Чтобы поддерживать оборудование, важно поддерживать конкретный климат в комнате, в котором он хранится. Влажность не более 90%, никаких колебаний температуры - даже нагреватели могут быть использованы в холодных днях. Не позволяйте генератору полностью заканчиваться, и поэтому каждые три месяца должны быть полностью заряжены.

Если поддержание генератора мощности является проблемой, вы можете позвонить специалистам.

Что должны помнить владельцев электрических генераторов

  1. Купите хорошо закрытый генератор и поместите его снаружи.
  2. Генератор должен быть установлен на плоской поверхности. Лучший на подложке бетона с толщиной, по меньшей мере, 15-20 см.
  3. Создайте пространство с шириной по меньшей мере в одном измерении вокруг генератора и не менее двух метров над ним.
  4. Начните и постепенно увеличивайте нагрузку. Во время работы нагрузка должна составлять 25-75% от номинальной мощности.
  5. Каждый раз, когда вы включите его, убедитесь, что нет никаких внешних повреждений.
  6. Выполните техническое обслуживание, заменяя все фильтры и смазочные материалы в соответствии с графиком, данным производителем.
  7. Если генератор не используется, вы должны запустить его один раз в несколько месяцев в несколько часов, при нагрузке 50%.
  8. С нормальным хранением, негативные последствия окиненного холостого оборудования в течение длительного времени можно избежать.

Задача генератора состоит в том, чтобы поддерживать скорость вращения и, таким образом, производство переменного напряжения с частотой ровно 50 ел. Когда электрическая нагрузка увеличивается, магнитное поле статора пытается остановить / задержать приводной вал двигателя. Контроллер скорости реагирует на увеличение подачи топлива. Частота восстанавливается до номинального значения. Когда электрическая нагрузка выключена - двигатель увеличивает скорость, и борется контроллер с этим путем уменьшения подачи топлива. Таким образом, право поддержания энергии встречается - больше топлива используется для получения большего количества электроэнергии, а для меньшего потребления мощности меньше. Однако в случае генератора работают несколько часов в месяц, расход топлива не является основной особенностью.