Как выбрать генератор для прогрева бетона

С наступлением зимы и морозов многие строительные процессы значительно усложняются, что связано с нехваткой электроэнергии. Одна из таких проблем - нагрев бетона, так как такие работы требуют использования специализированного оборудования.

Бетон - очень требовательный материал, и по мере того, как становится все холоднее и холоднее, заливка бетона становится все труднее и труднее. Бетонная смесь содержит воду, и ее атомы в разных средах ведут себя по-разному. Отверждение бетона происходит намного медленнее при минусовых температурах и даже прекращается при очень низких температурах.

Как решить проблему обогрева бетона в холодное время года?

Строители использовали различные антифризы и защитные покрытия при заливке бетона в холодное время года. В регионах с продолжительным летним периодом специалисты спланировали все работы по бетонированию так, чтобы они не проводились поздней осенью или зимой. Однако работать в таких условиях было сложно, а результаты были не самого высокого качества. В какой-то момент для нагрева бетона стали использовать специальные генераторы.

В настоящее время для нагрева бетона можно использовать как стационарные, так и мобильные электрогенераторы. Оборудование можно приобрести для личного пользования или взять в аренду (с оператором и заправкой или без). Когда генераторы были впервые использованы для нагрева бетона, спрос на все виды добавок, для которых, казалось, не было альтернативы, во много раз упал.

Функция генератора при нагреве бетона

С помощью специальных трансформаторов можно создать оптимальную температуру (от +15 до + 20 ° C) для твердения бетонных смесей. Если бетон не нагреть и дать ему застыть естественным путем, он потеряет прочность (вода превратится в лед), и такую ​​конструкцию нельзя назвать качественной.

Бетон можно нагреть следующим образом:

  • Установка опалубки;
  • Установка арматурного каркаса;
  • Подключение греющих кабелей к каркасу;
  • Заливка раствора и подключение проводов к трансформатору клеммной колодкой;
  • При нагревании кабеля бетонная смесь затвердевает намного быстрее.

Почему обогрев бетона лучше, чем использование добавок?

Использование различных добавок и добавок позволяет работать с бетоном при отрицательных температурах, что делает раствор устойчивым к агрессивным факторам. Эти добавки состоят из компонентов, которые позволяют бетону сохранять свои свойства при низких температурах. На рынке представлено множество различных добавок, от антифризов и термостойких добавок до ускорителей гидратации цемента, но все они не так эффективны, как альтернативы, использующие генератор.

Нагревание бетона генератором имеет множество преимуществ перед добавками, а именно:

  • Равномерное нагревание всей поверхности;
  • Твердеющий бетон без трещин и полостей;
  • Высокая скорость схватывания прочности бетона;
  • Значительное сокращение времени выполнения работ (в несколько десятков раз быстрее, чем с дополнениями).

Как выбрать генератор для нагрева бетона?

Генератор - важнейший элемент при заливке бетона в холодное время года. К сожалению, строительные площадки не всегда имеют постоянное подключение к электросети, и в такой ситуации дизельный генератор для нагрева бетона - лучшее решение.

Если рассматривать самые популярные и эффективные электротрансформаторы для обогрева бетона, стоит обратить внимание на следующие устройства:КТПТО.

В основе устройства лежит трехфазный масляный трансформатор тока с тройной обмоткой.

Наиболее популярные модели: КТПТО-80 (с автоматикой и без), КТПТО-100 (с ручным управлением, с автоматикой и без).TS3D.

Сухие трехфазные двухобмоточные трансформаторы (работают по методу воздушного охлаждения для защиты от перегрева).

В этих трансформаторах не используется масло, что гарантирует высокую степень пожарной безопасности.

Самые популярные модели - TC3D-40, TC3D-63, TC3D-80. СПБ.

Трансформаторы с алюминиевыми и медными обмотками, с естественным охлаждением. В процессе эксплуатации нагревательный кабель имеет форму треугольника или звезды.

Самые популярные модели: СПБ-40, СПБ-63, СПБ-80, СПБ-100.

Для обогрева бетона используются кабели ПНСВ (нагревательные) и APV («холодные концы»), промежуточный кабель между нагревательной станцией и нагревателем ПНСВ.

Размер проволоки следует рассчитывать по формуле: 60 метров проволоки на 1 кубометр бетона.

Выбирая генератор для нагрева бетона, стоит учитывать площадь и объем нагреваемого бетона.

Подбор мощности установки производится из расчета 1,3 кВт на 1 м3 раствора (дополнительно с учетом расположения греющих кабелей могут производиться корректировки). Также немаловажно наличие автоматического регулирования температуры и тип охлаждения. Генераторы с масляным охлаждением менее подвержены перегрузкам и могут обогревать большие площади зданий.